Cine, radio y televisión·Noticias

Oscar 2017: lista completa de nominaciones

Ayer se dio a conocer las nominaciones a los Oscar de este año, que se entregarán dentro de un mes, el 26 de febrero.

Por ahora os dejo la lista completa de las nominaciones, pero no será el último artículo que Las Palabras Descarriadas dedicará a este tema, hoy solamente es la avanzadilla de un mes cinematográfico.

Mejor Película

  • Comanchería
  • Fences
  • Figuras ocultas
  • Hasta el último hombre
  • La La Land
  • La llegada
  • Lion
  • Manchester frent al mar
  • Moonlight

Mejor Dirección

  • Damien Chazelle por: La La Land
  • Mel Gibson por: Hasta el último hombre
  • Barry Jenkins por: Moonlight
  • Kenneth Lonergan por: Manchester frente al mar
  • Denis Villeneuve por: La llegada

Mejor Actriz Protagonista

  • Isabelle Huppert por: Elle
  • Ruth Nega por: Loving
  • Natalie Portman por: Jackie
  • Emma Stone por: La La Land
  • Meryl Streep: Florence Foster Jenkins

Mejor Actor Protagonista

  • Cassey Affleck por: Manchester frente al mar
  • Andrew Garfield por: Hasta el último hombre
  • Ryan Gosling por: La La Land
  • Vigo Mortensen por: Captain Fastastic
  • Denzel Washington por: Fences

Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis por: Fences
  • Naomi Harris por: Moonlight
  • Nicole Kidman por: Lion
  • Octavia Spencer por: Figuras ocultas
  • Michelle Williams por: Manchester frente al mar

Mejor Actor de Reparto

  • Mahersala Alí por: Moonlight
  • Jeff Bridges por: Comanchería
  • Lucas Hedges por: Manchester frente al mar
  • Dev Patel por: Lion
  • Michael Shannon por: Animales nocturnos

Mejor Guión Original

  • Taylor Sheridan por: Comanchería
  • Damien Chazelle por: La La Land
  • Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por: La Langosta
  • Kenneth Lonergan por: Manchester frente al mar
  • Mike Mills por: 20th Century Women

Mejor Guión Adaptado

  • August Wilson por: Fences
  • Allison Schroeder y Thedore Melfi: por Figuras ocultas
  • Eric Heisserer por: La llegada
  • Luke Davies por: Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney por: Moonlight

Mejor Fotografía

  • Linus Sandgren por: La La Land
  • Bradford Young por: La llegada
  • Greig Fraser por: Lion
  • James Laxton por: Moonlight
  • Rodrigo Prieto por: Silencio

Mejor Montaje

  • Jake Roberts por: Comanchería
  • John Gilbert por: Hasta el último hombre
  • Tom Cross por: La La Land
  • Joe Walker por: La llegada
  • Joi McMillon y Nat Sanders por: Moonlight

Mejor Banda Sonora Original

  • Mica Levi por: Jackie
  • Justin Hurwitz por: La La Land
  • Volker Beltermann y Dustin O’Halloran por: Lion
  • Nicholas Britell por: Moonlight
  • Thomas Newman por: Passengers

Mejor Canción Original

  • Audition (The Fools Who Dream” para: La La Land
    • Música: Justin Hurwitz
    • Letra: Benj Pasek y Justin Paul
  • Can’t Sop the Feeling  para: Trolls
    • Música y letra: Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • City of Stars para: La La Land
    • Música: Justin Hurwitz
    • Letra: Benj Pasek y Justin Paul
  • The Empty Chair para: Jim – The James Foley Story
    • Música y letra: J. Ralph and Sting
  • How Far I’ll Go para: Vaiana
    • Música y letra: Lin-Manuel Miranda

Mejor Diseño de Producción

  • Stuart Craig y Anna Pinock por: Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Jess Gonchor y Nancy Heigh por: ¡Ave, César!
  • David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco por: La La Land
  • Patrice Vermette y Paul Hotte por: La llegada
  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena por: Passengers

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Eva von Bahr y Love Larson por: A Man Called Ove
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Neson por: Esquadrón Suicida
  • Joel Harlow and Richard Alonzo por: Star Trek – Más allá

Mejor Diseño de Vestuario

  • Joanna Johnston por: Aliados
  • Colleen Atwood por: Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Consolata Boyle por: Florence Foster Jenkisn
  • Madeline Fontaine por: Jackie
  • Mary Zophres por: La La Land

Mejores Efectos Visuales

  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por: Doctor Strange
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por: Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por: El libro de la selva
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burton Dalton por: Marea negra
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por: Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor Montaje de Sonido

  • Robert Mackenzie y Andy Wright por: Hasta el último hombre
  • Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por: La La Land
  • Sylvain Bellemare por: La llegada
  • Wylie Stateman y Renée Tondelli por: Marea negra
  • Alan Robert Murray y Bub Asman: Sully

Mejor Mezcla de Sonido

  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por: Hasta el último hombre
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow por: La La Land
  • Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por: La llegada
  • David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson por: Rogue One. Una historia de Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor Película de Animación

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
    • Travis Knight y Arianne Sutner
  • La tortuga roja
    • Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki
  • Mi vida de Calabacín
    • Claude Barras y Max Karli
  • Vaiana
    • John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer
  • Zootrópolis
    • Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer
Mejor Película Documental

  • I Am Not Your Negro
    • Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck
  • Fuego en el mar
    • Gianfranco Rosi y Donatella Palermo
  • Life, Animated
    • Roger Ross Williams y Julie Goldman
  • O.J: Made in America
    • Ezra Edelman y Caroline Waterlow
  • 13th
    • Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • A Man Called Ove
    • Hannes Holm | Suecia
  • El viajante
    • Asghar Farhadi| Irán
  • Land of Mine
    • Martin Zandvliet | Dinamarca)
  • Tanna
    • Martin Butler y Bentley Dean | Australia)
  • Toni Erdmann
    • Mare Ade | Alemania)

Mejor Corto de Acción Real

  • Ennemis Interiéurs
    • Selim Azzazzi
  • La femme et le TGV
    • Timo von Gunten
  • Midenki (Sing)
    • Kristóf Deák
  • Silent Nights
    • Aske Bang
  • Timecode
    • Juanjo Giménez Peña

Mejor Corto de Animación

  • Blind Vaysha
    • Theodore Ushev
  • Borrowed Time
    • Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji
  • Pear Cider and Cigarettes
    • Robert Valley
  • Pearl
    • Patrick Osborne
  • Piper
    • Alan Barillaro

Mejor Corto Documental

  • Extremis
    • Dan Krauss
  • 4.1 Miles
    • Daphne Matziaraki
  • Joe’s Violin
    • Kahan Cooperman
  • Watani: My Homeland
    • Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets
    • Orlando von Einsiedel
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s